Установка гидравлическая для срезки

 

Российская Федерация
Ставропольский край
Закрытое акционерное общество
Производственно-строительная фирма
«Грантстрой»

 

Аракелян Г.Г., Аракелян А.Г., Аракелян Гр.Г.

 

«УСТАНОВКА ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ —  
ДЛЯ СРЕЗКИ ОГОЛОВОК ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАЙ»

 

Установка гидравлическая для срезки оголовок железобетонных свай — навесная, предназначена для срезки оголовок железобетонных свай и оголения арматуры, высотой в соответствии с проектом и технологией, обеспечивающей устройство ленточных фундаментов при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения.

В отличии от существующих аналогов, применяемых в строительном комплексе навесных и самостоятельных устройств для срезки свай, основной задачей которых является срезка свай, использование метода кручения или прямого гидравлического давления срезки на определенном горизонтальном уровне, тем самым обеспечивая определенный технологический процесс, т. е. Срезка излишней части железобетонной конструкции свай. Однако после срезки железобетонных свай традиционным методом, необходимо решить другую трудоемкую технологическую задачу — обеспечение  оголения арматуры для дальнейшего обеспечения устройства ленточных фундаментов. Данную технологическую операцию осуществляют  с применением дополнительных средств механизации в частности передвижных компрессионных станций и отбойных молотков, которые нарушают технологию разработки ж/б конструкций, где применение ударного способа с помощью отбойных молотков категорически запрещено, так как ударный способ об арматуры образует микротрещины и передает их в тело свай на определенную глубину ниже расчетной и проектной отметки, что недопустимо и приводит к ослаблению надежности конструкций ж/б фундаментов. А также увеличивают процент ручного труда и высокую трудоемкость в строительном производстве.

Разработанная ЗАО ПСФ «Грантстрой» установка для срезки оголовок свай отличается от существующих аналогов, обеспечивает комплексную механизацию при срезке железобетонных свай на проектную отметку и оголение арматурных стержней для устройства монолитных ленточных фундаментов.

Установка для срезки оголовок железобетонных свай универсальна и по сути является навесным оборудованием на автокраны, экскаваторы ЭО-2621, и другие пневмоколесные подъемные механизмы. Она имеет жесткую рамку, внутри которой установлена съемная упорная рама и передвижная рабочая каретка, которая перемещается в соответствующих направлениях под усилием гидроцилиндра обеспечивает срезку и оголение арматуры железобетонных свай на проектную отметку.

Управление навесным оборудованием и обеспечение производства работ по осуществляет машинист из кабины экскаватора, автокрана и других грузоподъемных средств и оператором гидравлической установки для срезки свай.

Техническая характеристика
установки для срезки оголовок свай и сравнение с другими
аналогичными устройствами

№ п/п   Характеристика установки

Ед.изм.

Установка  
Разработанная авторами ЗАО ПСФ «Грантстрой» Промышленная 
 1 2 3  4  5
 1. Максимальный размер срезаемых железобетонных свай  мм  450*450  350*350
 2. Оголение арматурных стержней  мм  От 150 ÷ по уголку  -
 3.

Усилие среза при давлении в гидросистеме

 МПа  10  20
 4.

Минимальная высота среза от уровня отметки основания

 мм  110  310
 5.

Мощность установленная

 квт

 2,5  4,5
 6.

Напряжение силовой цепи

 в

 220/380  220/380
 7.

Привод

   Электрогидравлический  Электрогидравлический
 8.

Габаритные размеры:
- длина
- ширина
- высота


 мм
 мм
 мм


 1400
 750
 350


 1640
 632
 770

9.

Масса

 кг

 220

 550

 

Разработчик и изготовитель:

ЗАО ПСФ «Грантстрой»
г. Ставрополь, 355005, ул. Герцена, д.102

 

Авторы:
                                   Аракелян Г.Г.  - доктор наук, заслуженный рационализатор РФ
                                   Аракелян А.Г. - инженер
                                   Аракелян Гр. Г - инженер.